Поиск +7 800 600-75-01 Обратный звонок
Обратный звонок
Резка металла водой под давлением
26 июля 2017

Резка металла водой под давлением

Предприятия металлургии и машиностроения все чаще делают выбор в пользу резки металла водой, отказываясь от других технологий. Этот метод позволяет обрабатывать углеродистую сталь толщиной до 200 мм, быстро получать качественные заготовки и обеспечивать безопасность производства.

Почему резка металла водой лучше, чем фрезой или лазером?

Механический способ резки доступен только для мягких металлов, таких как латунь, алюминий или медь. Фреза позволяет получить относительно гладкие кромки, но при обработке образуется большое количество металлической стружки. Энергия трения приводит к сильному нагреванию поверхностей, которые требуют обязательного охлаждения во избежание оплавления краев детали. Кроме того, особенность технологии заключается в оставлении тонких полосок металла между отдельными элементами. Эти так называемые «мостики» удаляются только после окончания процесса резки, что увеличивает время изготовления и удорожает обработку.

Сфера применения лазера также ограничена. Его не рекомендуют использовать для резки легкоплавких металлов. При раскрое прочных материалов толщина плиты не может составлять более 4-5 мм. Для работы с металлом большей толщины необходима лазерная установка повышенной мощности, которая резко снижает рентабельность производства. Не стоит забывать и о высокотемпературном воздействии лазера на материал. Для изделий, полученных методом лазерной резки, характерно наличие окалины на кромках, оплавление врезок и углов.

Всех этих недостатков лишена технология резки металла водой, смешанной с абразивом – гранатовым песком.

Особенности гидроабразивной резки при работе с металлом

  • Загруженная в станок программа определяет движение режущей головы по осям рабочего стола. Она передвигается с высокой точностью – 0,05 мм, при этом толщина реза не превышает 1 мм, что позволяет сэкономить при раскрое за счет сокращения расхода металла.
  • Скорость резки зависит от вида и толщины металла: 850 мм/мин для алюминия толщиной 10 мм и 22 мм/мин при толщине 150 мм. Скорость обработки инструментальной стали толщиной 10 мм составляет не более 16 мм/мин.
  • Резка металла водой – единственно возможный способ изготовления деталей, для которых важны отсутствие термодеформаций, абсолютная геометрическая точность и чистота поверхности кромок.

Компания «Р-Гарнет» скомплектует станок специально для вашего производства с учетом вида обрабатываемых металлов, площади цеха, требуемой производительности оборудования и стоящих перед ним задач.


Просмотров: 48

Вам может быть интересно

Для вашего удобства наша компания разработала калькулятор по подбору гидроабразивного станка по параметрам
Подобрать станок по параметрам
Гидроабразивный станок «Классик»: RG-G4020
ЦЕНА: 7 990 000 ₽
Посмотреть станки в наличии
Назад к списку статей
Помощь специалиста