Поиск +7 800 600-75-01 Обратный звонок
Обратный звонок
Безопасная работа на станках с ЧПУ
25 декабря 2017

Безопасная работа на станках с ЧПУ

Эксплуатация гидроабразивных станков с ЧПУ намного безопаснее, чем оборудования без компьютеризированной системы управления. Раскрой материала осуществляется автоматически в соответствии с загруженной программой. Участие оператора минимально.

Как обеспечить безопасность работы на гидроабразивном станке с ЧПУ

Для станков с ЧПУ разработан подробный свод правил безопасности:

  1. Программирование ЧПУ должен производить специалист, обладающий достаточной квалификацией и навыками. В ином случае, возможны ошибки и, как следствие, ухудшение качества и снижение скорости реза. Более того, к эксплуатации станка не должны допускаться лица младше 18 лет.
  2. Перед включением станка следует проверять чистоту фокусирующих трубок и сопел, надежность крепления и герметичность всех соединений, исправность заземления, устойчивость рабочего стола.
  3. Во время работы станка запрещено размещать на пути гидроабразивной струи посторонние предметы, делать замеры, передвигать материал. Очевидно, что руки также следует держать на безопасном расстоянии.
  4. В случае возникновения внештатной ситуации нужно быстро нажать на кнопку аварийной остановки.
  5. Необходимо внимательно следить за процессом резки, чтобы своевременно заметить сбои в подаче гидроабразивной смеси и другие нарушения.
  6. Используйте средства индивидуальной защиты: очки для предотвращения травм глаз абразивными частицами, респиратор во избежание попадания песка в дыхательные пути и беруши для снижения уровня шума. Также необходима спецодежда и спецобувь.
  7. Соблюдайте рекомендации, прописанные в инструкции к станку с ЧПУ, и общие правила ТБ. Регулярно проводите инструктажи, проверяйте знания персонала.

Средства безопасности в станках Р-Гарнет с ЧПУ

Управлять оборудованием можно удаленно со смартфона, даже не заходя в цех.

В случае аварийного отключения электропитания работа станков Р-Гарнет завершается корректно. Все движущиеся узлы и механизмы защищены от пыли и влаги.

Перемещение режущего инструмента по всем осям управляется с помощью сервомоторов японского производства. Можно резать материалы с перепадом высот.

ЧПУ контролирует скорость реза, что в результате повышает качество обработки.

Износ шарико-винтовых пар отслеживается лазерным интерферометром. При достижении пороговых значений можно использовать функцию компенсации люфта.


Просмотров: 8

Вам может быть интересно

Для вашего удобства наша компания разработала калькулятор по подбору гидроабразивного станка по параметрам
Подобрать станок по параметрам
Гидроабразивный станок «Классик»: RG-G4020
ЦЕНА: 7 990 000 ₽
Посмотреть станки в наличии
Назад к списку статей
Помощь специалиста